评级:投机性买入(高风险承受型)
NASDAQ: ASTS
通信卫星 / 直连手机 (D2D)
报告日期 2026-09-02
AST SpaceMobile (ASTS) 深度研究报告
太空蜂窝宽带 0→1 的稀缺标的:技术代差与运营商生态是真实壁垒,但 2026 年仍处"烧钱证明期",估值计入大量完美执行预期。适合小仓位、事件驱动、分批参与。
一、核心结论
- 商业模式成立且稀缺:AST 是全球唯一"从零开始为普通未改装智能手机提供宽带级直连"设计的天基网络。Block 1 已实测近 100 Mbps,Block 2 目标 ~200 Mbps,与 Starlink 直连手机当前以短信/低速为主的体验存在代差预期。
- 生态壁垒是最大护城河:60+ 运营商伙伴覆盖 30 亿+ 用户,AT&T(至2030)、Verizon、Vodafone(至2034)为确定协议,backlog 约 $13 亿;公司另披露美国前三大运营商计划组建 JV 提供覆盖全美的星基蜂窝宽带——若落地等于把目前 Starlink 在美国的独家伙伴 T-Mobile 也拉进 AST 生态。
- 但 2026 年是执行证明期:Q2 营收 $31.5M(低于预期 $34.4M)、EPS -$0.77(低于预期 -$0.32),H1 现金流出超 $10 亿(capex $859M + 经营 $145M);全年指引 $150–200M 要求下半年环比大幅放量。发射节奏曾屡次推迟(目标已改为 2027 年初 45 星)。
- 估值视角:EV/2026E 收入 ~115–150 倍,盈利一致性预期要到 2028 年后。当前 $57-58 的股价较分析师均值 PT($78-86)有 35-48% 空间,但这是"期权价值"而非当期基本面支撑。
- 操作结论:投机性买入——仓位 ≤ 组合 3-5%,现价半仓、$50-53 支撑补足,有效跌破 $48 或基本面红旗出现则离场重估。稳健型投资者回避。
二、公司与商业模式
AST SpaceMobile(得州 Midland,2018 年由 Abel Avellan 创立,2021 年 SPAC 上市)在建设全球第一个可直接服务标准、未改装智能手机的天基蜂窝宽带网络,同时面向商业与政府两类客户。公司不做 to C 套餐,而是采用 partner-first 模式:AST 充当"天上的基站 + 频谱聚合层",运营商提供地面渠道与用户关系,按收入分成。
护城河三件套
- 物理层:LEO 最大相控阵。Block 2 单星天线阵 ~2,400 平方英尺(Block 1 约 700),搭载 10 GHz 处理带宽的专有 ASIC,吞吐为 Block 1 的 10 倍;Block 1 实测近 100 Mbps,Block 2 峰值目标 ~200 Mbps。13 颗在轨航天器合计 ~20,000 平方英尺口径。
- 频谱层:Ligado 北美 45 MHz MSS 中频段控制权(H1 2026 已支付 $1 亿预付款 + $4,210 万频谱无形资产)+ 全球 60 MHz S-band 优先权 + 60+ 运营商共享频谱(1,150 MHz 可调谐),目标美国 ~100 MHz 接入、海外逐市场 60+ MHz。2026 年 4 月获 FCC 运营许可及 430-440 MHz 有限使用权。
- 生态层:60+ MNO / 30 亿用户覆盖;约 50 个全球网关站在建/规划;美国本土已激活 3,000 个数字小区(7 个网关);制造足迹超 100 万平方英尺(90 万+ 在美国),垂直整合降本。
收入结构提示:当前收入主要来自网关设备销售(products)与政府里程碑款,经常性服务收入要等组网完成、beta 转商用后才能放量。
三、Q2 2026 财务拆解(2026-08-10 发布)
| 指标 | Q2 2026 | Q1 2026 | Q2 2025 | 要点 |
| 总营收 | $31.5M | $14.7M | $1.2M | 低于一致预期 $34.4M |
| — 产品收入(网关设备等) | $24.4M | $13.4M | $0.05M | 占 77%,偏一次性 |
| — 服务收入 | $7.1M | $1.3M | $1.1M | 经常性收入刚起步 |
| 总营业费用 | $329.1M | $164.1M | $74.0M | 含 BB7 卫星核销 $125.9M、SBC $63.5M |
| Adjusted opex(非GAAP) | $119.1M | $91.2M | $51.7M | 环比 +31%,支出增速远超收入 |
| 归母净亏损 | -$230.9M | -$192.0M | -$99.4M | EPS -$0.77 vs 预期 -$0.32 |
| 资产负债 / 现金流(截至 2026-06-30) | 数值 | 要点 |
| 现金+受限现金 | $27.2亿 | 7 月新发转债后 pro forma $37 亿+ |
| 总债务(净额) | ≈$30.0亿 | 以可转债为主:2032 年期 4.25% / 2.375% 各存 $3.25 亿;2034 年期 1.625% $11.5 亿(2026-07 新发,有效转股价 $149.20,公司称有效稀释 <2%) |
| H1 经营现金流 | -$1.45亿 | 同比近乎翻倍(H1'25 -$0.72 亿) |
| H1 资本开支 | -$8.59亿 | 另有 Ligado 预付 $1.0 亿、频谱购买 $0.42 亿 |
| H1 股权激励(SBC) | $1.19亿 | H1'25 仅 $0.18 亿,稀释压力显著上升 |
| 总股本(A+B+C) | 3.891 亿股 | A 类 3.0 亿股,同比 +23.6% |
全年指引的隐含要求
FY2026 指引 $150–200M(重申),H1 已实现 $46.3M → 下半年需完成 $104–154M,即 Q3+Q4 季均 $52–77M,Q4 出口约为 Q2 的 2 倍上下。支撑项是美国政府订单里程碑与网关交付;风险是"季度 ramp"若低于预期,市场会下修全年并压缩估值。FY2025 全年收入为 $70.9M,本就是从极低基数起步的爬坡期。
四、组网进度与催化剂时间线
2024
锁定核心商业协议
AT&T 确定协议(至2030)、Vodafone 确定协议(2024-12)、Block 1 五星发射。
2025
首批规模收入 + Verizon 确定协议
FY2025 收入 $70.9M(网关设备+政府);10 月 Verizon 商业确定协议;Ligado 频谱合作推进。
2026-02 → 2026-07
两轮可转债再融资
2 月 $10 亿可转债;6 月以增发股份回购部分 2032 年期旧券;7 月新发 $11.5 亿 1.625%(2034 年到期)。旧券换新券+股权化,票息与稀释前端化处理。
2026-04
FCC 放行
获 FCC 与 Starlink 直连手机同台竞技的运营许可 + 430-440 MHz 有限使用权。
2026-06 → 08
发射节奏拐点(若可持续)
50 天内发射 6 颗 Block 2(BB8-13,6/17 与 8/5 各 3 颗,Falcon 9),在轨达 13 航天器;BB14-16 待出厂,BB17-46 在产。
2026-08-10
Q2 财报:双 miss 但指引重申
披露美国三大运营商 JV 计划、日本 J-LEO(Rakuten+AST JV 入选,最高 ~$10 亿非稀释政府资本)、政府订单累计 >$1.25 亿、backlog 升至 ~$13 亿。
2026 下半年 → 2027 年初
下一阶段验证窗口
Q3/Q4 收入兑现;beta 服务 2026 内启动;目标 2027 年初在轨 ~45 颗(原目标 2026 年底 45-60 颗已下修,执行力仍需观察)。
五、竞争格局:窗口期正在收窄
| 维度 | AST SpaceMobile | SpaceX Starlink D2C | Apple / Globalstar |
| 在轨卫星 | 13 颗(目标 2027 初 ~45) | 6,500+(V3 带宽持续提升) | Globalstar 星座(升级中) |
| 美国渠道 | AT&T + Verizon(确定协议);三大运营商 JV"计划中" | T-Mobile 独家(截至 2026 年中) | 苹果原生生态 |
| 体验目标 | 宽带级:Block 1 实测 ~100 Mbps,Block 2 目标 ~200 Mbps | 短信 → 低速数据为主 | 短信/求救/低带宽消息 |
| 频谱策略 | 自有 MSS(L-band 45MHz)+ S-band + 运营商共享,目标美国 ~100MHz | 借用 T-Mobile 地面频谱 | Globalstar licensed 频谱 |
| 商业模式 | 与 60+ MNO 分成,不与运营商竞争 | Starlink 直营 + 运营商合作并行 | 设备厂商内置服务 |
| 主要短板 | 卫星数量少、发射依赖第三方(SpaceX/Blue Origin)、执行历史有推迟 | 当前单星 D2C 容量有限 | 非宽带、封闭生态 |
关键判断:这是"少而宽 vs 多而窄"的路线之争。AST 的赌注是在 Starlink 从短信升级到宽带之前,用大口径阵列+受控频谱率先跑通宽带级 D2D 并被主流运营商锁定。8 月股价走弱的一条主线正是"SpaceX 担忧"——市场担心 Starlink V3 与 T-Mobile 合作提速会压缩 AST 的商业化窗口。此外 Amazon Kuiper、中国系统在中长期也可能入场。
六、估值与分析师观点
| 估值指标 | 数值 | 说明 |
| 总市值(全股本) | ≈ $223 亿 | (A 3.0 亿 + B 0.112 亿 + C 0.782 亿) × $57.34;部分平台仅按 A 类计算会显示更低 |
| 企业价值 EV | ≈ $226 亿 | 市值 + 债务 ~$30 亿 − 现金及受限现金 ~$27 亿 |
| EV / FY2026E 收入 | ~115–150× | 按指引中值 $1.75 亿计;极高,买的是 2027-29 组网后 0→1 |
| EV / backlog | ~17× | backlog ~$13 亿(商业+美国政府) |
| 一致预期 EPS | 2026E -$1.47 / 2027E -$0.38 | Zacks(2026-07),盈利时点在 2028 年以后 |
| 分析师口径(2026 年 8-9 月) | 家数 | 评级 | 平均目标价 |
| stockanalysis.com | 13 | Hold | $78.48(+33%) |
| MarketWatch | 16 | Hold | $81.53 |
| MarketBeat | 12 | — | $85.98 |
| public.com | 8 | Buy | $82.48 |
| Zacks(区间) | — | — | $50.80 – 115.00 |
近期动作:B. Riley(Mike Crawford)将评级由 Neutral 上调至 Buy,目标价 $85。整体上卖方处于"Hold-Buy 摇摆、目标价均值高于现价 35-48%"的状态——分歧本身说明这是叙事与执行的对赌,而非现金流定价。
七、技术面(截至 2026-09-01)
节点均为公开报道收盘/成交价:5/11 前收盘 $82.55 → 5/12 Q1 miss 跌至 ~$73 → 6/22 $73.19 → 7/21 $63.34(7 月 $11.5 亿转债冲击)→ 8/10 财报日 $68.76 → 8/31 $58.05 → 9/1 $57.34。52 周区间 $36.08–133.86。
| 技术要素 | 读数 | 解读 |
| 趋势 | 连续 3 个月下台阶 | Q1 miss(5月)→ 转债(7月)→ Q2 miss + SpaceX 担忧(8月),8月单月 -15% |
| 均线 | 50日线 $61.80 / 200日线 $64.25 | 价格双杀于主要均线下方,反弹首阻力 $62-64 |
| RSI(日线) | ~39 | 偏弱但未超卖,尚无底部背离证据 |
| 支撑 | $51–53 | investtech/altindex 双源确认;失守则看 $45、52 周低点 $36.08 |
| 阻力 | $63–64 → $68–73 | 均线密集区 → 5-7 月套牢区 |
八、多空对撞
多头逻辑(Bull Case)
- 宽带级 D2D 技术代差:~100 Mbps 实测 / 200 Mbps 目标,Starlink 现阶段无法对位
- 60+ MNO、30 亿用户、$13 亿 backlog;AT&T/Verizon/Vodafone/Rakuten 确定协议
- 美国三大运营商 JV 若落地 = 美国市场生态锁定
- 频谱组合(Ligado 45MHz + S-band 60MHz + 共享频谱)难复制,FCC 已放行
- $37 亿 pro forma 现金 + 1.625% 低息转债,组网资金已基本备齐
- 政府线:美国 >$1.25 亿订单 + 日本 J-LEO 最高 ~$10 亿非稀释资本
- 50 天 6 星的发射节奏若维持,2027 初 45 星可期
空头逻辑(Bear Case)
- 执行力前科:45-60 星(2026 底)目标已下修为 2027 初 ~45 星;FM1 曾推迟
- 烧钱强度:H1 现金流出超 $10 亿,当前消耗速度下 PF 现金仅够 ~2 年,2028 年全球组网还需新钱
- 稀释机器:股本同比 +23.6%,SBC 年化 ~$2.4 亿,转债转股后再添筹码
- 收入质量:77% 是一次性网关设备收入;H2 需环比翻倍式放量才够指引
- 竞争时钟:Starlink 6,500+ 星 + T-Mobile 独家,V3 升级路径清晰
- 估值透支:EV/2026E 收入 100+ 倍,任何滑点都会被放大
- 运营脆弱性:BB7 单星损失核销 $1.26 亿(保险仅回收 $0.216 亿)
九、情景分析(12 个月参考框架,非预测)
| 情景 | 关键假设 | 参考价格区间 | 相对现价 |
| 熊市 | 组网再推迟 + Starlink V3 D2C 升级冲击 + H2 ramp 落空 + 再融资担忧 | $36–48 | -37% ~ -16% |
| 基准 | 2027 初 ~45 星兑现、beta→早期商用推进、H2 收入勉强达标 | $65–80 | +13% ~ +40% |
| 牛市 | 三大运营商 JV 确定性文件 + 政府订单放量 + Block 2 性能如期 + 上调 2027 展望 | $100–115+ | +74% ~ +100% |
区间的锚:熊市锚定 52 周低点与前支撑;基准锚定分析师均值 PT 下沿;牛市锚定最高 PT $115。概率分布高度依赖发射与 JV 两大事件,属于典型的二元催化结构。
十、投资建议与操作纪律
- 评级:投机性买入(Speculative Buy)。仅适用于高风险承受型资金;稳健型、不能接受 40%+ 回撤的账户回避。
- 仓位:≤ 组合 3-5%,按"风险投资"而非"股票持仓"管理。
- 建仓节奏:现价 $57-58 建立一半仓位;若回踩 $50-53 支撑企稳再补足;不在 $63-64 均线阻力区追高。
- 止损/重估线:有效跌破 $48,或出现任一基本面红旗——① 45 星目标再推迟;② Q3 收入明显低于 ramp 曲线(量级 <$45M);③ 美国 JV 告急;④ Starlink D2C 出现宽带级跳变公告。
- 止盈参考:$68-73 套牢区减第一批 → $78-86(分析师均值)减第二批 → 牛市情形 $100+ 只留观察仓。
- 未来 6-12 个月盯五件事:BB14-16 出厂与月度发射节奏;beta 服务是否 2026 内启动;Q3/Q4 营收兑现度;三大运营商 JV 文件;Starlink D2C 功能升级公告。
十一、主要数据来源
- AST SpaceMobile 8-K / Q2 2026 财报新闻稿(2026-08-10)— StockTitan/SEC;公司 IR:investors.ast-science.com
- 股价:Benzinga(2026-09-01,$57.34)、Robinhood(2026-08-31)、Investing.com;52 周区间与 8 月跌幅:MarketWatch/Benzinga
- Q2 业绩 vs 预期:247wallst(营收 $31.52M vs $34.40M)、MarketBeat(EPS -$0.77 vs -$0.32)
- 分析师目标价:stockanalysis.com(13 家,Hold,$78.48)、MarketWatch(16 家,$81.53)、MarketBeat(12 家,$85.98)、Zacks(区间 $50.80-115)、Benzinga(B. Riley 升级 Buy,$85)
- 发射与组网:Spaceflight Now(2026-08-05 Falcon 9 三星)、Satellite Today(2026-06-17)、Light Reading(2026-01-27,发射目标风险)、PCMag(2025-08,FM1 推迟)
- FCC 与竞争:PCMag(2026-04-21,FCC 许可)、5G World Pro(2026-07-15,Starlink D2C 美国现状)、Crossroads Capital(2026-03-05,AST vs Starlink 技术对比)
- FY2025 收入 $70.9M:Hudson Labs(2026-07-09);2026-07 $11.5 亿 1.625% 转债:Business Wire(2026-07-15)/StockTitan(2026-07-20);2032 券回购:SEC 文件
- EPS 一致预期:Zacks(2026-07-07,2026E -$1.47 / 2027E -$0.38)
免责声明:本报告基于截至 2026 年 9 月 2 日可获得的公开信息整理,其中财务数据以公司 2026-08-10 披露的 Q2 2026 8-K 为准;分析师预期、技术指标均来自第三方平台,可能存在口径差异与滞后。文中评级、价格区间与仓位纪律仅为研究框架示例,不构成任何投资建议或买卖邀约。ASTS 属于极高波动性早期成长股,请在充分评估自身风险承受能力后独立决策。