苏州东山精密制造股份有限公司(股票代码:002384.SZ)总部位于江苏省苏州市,以"创建更互联互通的新世界"为使命,致力于成为全球领先的智能互连先进产品与解决方案提供商。公司于2010年4月在深圳证券交易所上市。
截至2025年底,公司是全球第一大边缘AI设备PCB供应商、全球第二大FPC供应商、全球前三大PCB供应商。公司在全球布局约15个生产基地,覆盖亚洲、北美洲、欧洲及非洲。2025年完成对索尔思光电及法国GMD集团的并表,正式布局光通信领域并强化欧洲汽车零部件布局。
公司已形成电子电路、光模块(含光芯片)、精密组件、光电显示模组四大核心业务板块,构建起高度协同的多元化产业矩阵。
光模块及光芯片(索尔思光电):采用IDM模式实现"光芯片+光模块"一体化,为国内少数、全球为数不多具备100G/200G PAM4 EML高端光芯片量产能力的厂商。产品覆盖10G至1.6T全速率光模块,并推进3.2T研发。26Q1索尔思收入同比翻倍,800G光模块已向Meta出货,Oracle、Microsoft、xAI等客户导入顺利。
电子电路(PCB):2025年营收256.20亿元,占比63.9%。FPC业务依托全球第二的MFLEX产能,受益于AI终端、折叠屏创新驱动的FPC单机价值提升。刚性PCB方面,Multek具备78层以上超高多层与7阶厚板HDI PCB能力,采用超低损耗M8/9级材料实现224Gbps传输速率,投入超10亿美元扩充高端产能。
精密组件:2025年收入59.30亿元,同比增长31%。涵盖汽车核心零部件等领域,通过收购法国GMD集团强化欧洲布局。
光电显示模组:2025年收入59.86亿元,毛利率同比提升1.86pct至5.18%。
| 业务板块 | 2025营收(亿元) | 占比 | 毛利率 | 同比 |
|---|---|---|---|---|
| 电子电路(PCB) | 256.20 | 63.9% | 17.59% | +3.3% |
| 光电显示模组 | 59.86 | 14.9% | 5.18% | -6.0% |
| 精密组件 | 59.30 | 14.8% | 9.22% | +31.0% |
| 光模块(含光芯片) | 14.36 | 3.6% | 36.74% | 新增并表 |
| 合计 | 401.25 | 100% | 14.09% | +9.1% |
2025年公司实现营收401.25亿元,同比增长9.12%;归母净利润13.86亿元,同比增长27.67%。26Q1业绩爆发,单季营收131.38亿元(同比+52.72%),归母净利11.10亿元(同比+143.47%),单季净利接近2025全年水平。毛利率19.33%,同比+5.20pct,受益于高毛利光模块业务并表贡献。
| 财务指标 | 2023A | 2024A | 2025A | 2026Q1 |
|---|---|---|---|---|
| 营业收入(亿元) | 336.48 | 367.91 | 401.25 | 131.38 |
| 营收同比 | +7.6% | +9.3% | +9.1% | +52.7% |
| 归母净利润(亿元) | 19.65 | 10.89 | 13.86 | 11.10 |
| 净利润同比 | -1.5% | -44.6% | +27.7% | +143.5% |
| 毛利率 | 15.2% | 14.0% | 14.1% | 19.3% |
| 净利率 | 5.8% | 3.0% | 3.5% | 8.6% |
| ROE(摊薄) | 10.83% | 5.77% | 6.46% | 4.90% |
| 基本EPS(元) | 1.08 | 0.63 | 0.75 | 0.61 |
盈利能力跃升:26Q1毛利率19.33%(同比+5.20pct),净利率8.56%(同比+3.25pct),利润增速大幅跑赢收入增速,主因索尔思光电并表带来利润结构性改善。光芯片产能持续爬坡、良率提升,盈利空间有望进一步扩大。
现金流稳健:2025年经营活动现金净流入53.07亿元,同比增长6.44%。26Q1经营性现金流11.27亿元,经营质量稳健。
费用管控:26Q1三项费用率合计6.98%,同比-0.28pct,规模效应初步显现。研发费用3.71亿元,绝对额同比+34.9%。
截至2026年7月24日,公司总市值3,648亿元,流通市值2,761亿元。当前股价199.18元,对应2025年静态PE约263倍(受2025利润基数较低影响),但前瞻估值随业绩爆发快速下降。
| 估值指标 | 当前值 | 说明 |
|---|---|---|
| PE(TTM) | ~63x | 基于26H1业绩预告年化 |
| PE(2026E) | ~49x | 券商一致预期归母净利75亿 |
| PE(2027E) | ~20x | 券商一致预期归母净利150亿 |
| PE(2028E) | ~12x | 券商一致预期归母净利240亿 |
| PB(MRQ) | 16.12x | 每股净资产约12.35元 |
| PS(TTM) | ~9.1x | 基于近四季度营收约400亿 |
多家券商盈利预测汇总:
| 机构 | 2026E净利(亿) | 2027E净利(亿) | 2026E PE | 评级 |
|---|---|---|---|---|
| 国盛证券 | 75 | 240 | 49x | 买入 |
| 招商证券 | 76.7 | 149.4 | 48x | 强烈推荐 |
| 方正证券 | 74.5 | 150.1 | 49x | 强烈推荐 |
| 中泰证券 | 75.4 | 148.4 | 48x | 买入 |
| 中金公司 | 59.1 | 138.0 | 62x | 跑赢行业 |
公司当前估值水平高于电子元件行业平均(PE约30-40倍),但考虑到光芯片+光模块+AI PCB三轮驱动带来的爆发式增长预期,2027年PE快速降至20倍具备较强吸引力。投资者需关注短期估值消化过程。
东山精密横跨光通信与PCB两大AI核心赛道,在A股市场具有稀缺性。