一、核心结论
迅策科技正处在"业绩高速兑现 + 商业模式换轨"的关键窗口。2026 年上半年营收 9.67 亿元人民币,同比 +389%,仅半年就做到 2025 全年(12.85 亿)的 75%;归母净利润 7,251 万元,实现上市后首个半年度盈利;毛利率维持 60.1% 高位;Token(按量计费)新商业模式 ARR 六月环比 +410%,收入占比突破 10%。
但估值极贵、波动极端。PS(TTM) 约 18–19 倍、PB 约 15 倍、PE(TTM) 约 550 倍(利润基数过小已失真);上市仅 9 个月,股价走完 38 → 382.8 → 约 110 → 130.5 的完整过山车,当前较高点仍回撤约 66%。
定性判断:高贝塔 AI 主题成长股。基本面拐点真实存在,但价格已包含大量乐观预期,只适合风险承受能力强的投资者以小仓位参与;稳健型资金建议等待估值消化或更深的回调。
二、关键数据速览
9.67 亿 RMB
2026H1 营收(+389%)
+0.73 亿
2026H1 归母净利(首度半年度盈利)
三、公司画像与商业模式
迅策科技成立于 2016 年,总部深圳,主营实时数据基础设施及分析解决方案——统一数据平台承担企业数据的采集、清理、管理、分析与治理,早期战略重心是资产管理机构(资管科技),被市场冠以"中国版 Palantir"叙事。2025 年起公司向 AI Data Agent / Token 按量计费模式切换:客户按调用量(Token)付费,收入从一次性项目制向经常性收入(ARR)迁移。这是本轮估值重估的核心逻辑,也是最需要持续验证的环节。
- 增长引擎切换:多元化行业收入占比升至 87.6%,摆脱对资管单一行业的依赖;ARPU 同比提升。
- 算力延伸:2026 年 8 月与江苏天合算力签署战略合作备忘录,向 AI 算力基础设施生态靠拢。
- 股东背景:KKR 为重要机构股东(KKR Asia IV 持股,IPO 前入股);创始人刘呈喜。
- 研发强度极高:2026H1 研发开支 3.97 亿元,占营收 41%,处于"以亏损换技术壁垒"阶段。
四、财务表现:从翻倍到近四倍的加速度
| 指标(人民币) | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026H1 |
| 营业收入(亿元) | 2.88 | 5.30 | 6.32 | 12.85 | 9.67 |
| 营收同比 | — | +84% | +19% | +103% | +389% |
| 毛利率 | — | — | 76.7% | 61.7% | 60.1% |
| 归母净利润(亿元) | 亏损 | 亏损 | 亏损 | -0.94 | +0.73 |
| 经调整净利润(亿元) | 亏损 | 亏损 | -0.82 | -0.55 | 未单独披露 |
图 1:迅策科技营收增长轨迹——2026 上半年仅用半年即接近 2025 全年体量(数据来源:公司业绩公告及公开报道)
五、上市以来关键事件时间线
2025-12-30
港交所上市
发行价 48 港元,募资净额约 65% 用于拓展解决方案与技术能力,上市市值约 155–177 亿港元;第三次递交后成功上市。
2026-01
上市初探底
历史最低价 38.02 港元出现在上市初期阶段。
2026-03-09
纳入港股通 + 单日大涨
港股通成份股调整生效,当日盘中一度涨 70%、收涨 52.4% 创上市新高。
2026-03 中旬
股价见顶 382.8 港元
较发行价最大涨幅近 7 倍;中信证券 3 月 12 日首次覆盖给予"增持"、目标价 160 港元(对标 Palantir);国泰海通 2 月首次覆盖"增持"目标价 104.78 港元。
2026-03-27
2025 年报:营收翻倍、下半年首次转正
全年营收 12.85 亿(+103.3%);2025 下半年经调整净利 +0.50 亿元,业绩拐点确认;全年归母仍亏 0.94 亿元。
2026-06 底
深度回撤
7 月初媒体报道较高点回撤约 70%,6 月下旬股价回落至约 110 港元区域。
2026-08-07
与江苏天合算力战略合作
向 AI 算力基础设施生态延伸。
2026-08-21
2026 中报:首次半年度盈利
营收 9.67 亿(+389%)、归母净利 7,251 万;Token 收入占比破 10%,ARR 环比 +410%;管理层提出 Token 业务占比冲击 30% 的目标。
2026-08-28 宣布 / 09-14 生效
纳入港交所科技 100 指数
9 月 11 日收市后实施、9 月 14 日生效,或带来被动资金配置需求。
六、估值分析
| 估值维度 | 数值 | 解读 |
| PE(TTM) | ≈550x | TTM 净利润仅约 0.5–0.7 亿元,分母过小导致 PE 失真,参考意义有限 |
| PS(TTM) | ≈18–19x | 高于多数港股软件服务同行;隐含市场对"营收持续翻倍 + Token 放量"的强预期 |
| PB | ≈15x | 净资产 24.8 亿元(2026-06-30),账上现金充裕但 ROE(TTM) 仅约 2.8% |
| 分析师目标价 | 均值 190.73 港元 | 区间 136.00–244.20(6 家,截至 8/31 全部为买入级);国泰海通 104.78(2 月)、中信 160(3 月)、华泰 240.08(买入) |
| 隐含空间 | 均值 +46% | 最低目标价 136 港元也高于现价,但多数目标价发布于 2–3 月,时效性需注意 |
估值判断:当前定价已不便宜——即便按最乐观的 Token 放量路径线性外推,2026 年营收翻倍至 25 亿+、净利率爬到 12–15%,对应 2026E PE 仍将高达三位数;估值消化只能靠"业绩增速跑赢股价"。指数纳入带来的被动资金是短期边际买家,但也放大了未来流动性与波动的双向弹性。
七、多空逻辑对照
▲ 多头逻辑
- 营收增速 389%,半年完成去年 75% 体量,成长处于兑现期而非讲故事阶段
- 首个半年度盈利 + 2025H2 经调整转正,盈利拐点连续两个半年度得到验证
- Token 按量计费模式打开经常性收入想象空间,ARR 环比 +410%
- 毛利率 60.1% 保持高位,研发投入 41% 构筑壁垒
- 港股通 + 港交所科技 100 指数双重加持,南向与被动资金构成增量买盘
- 6 家机构全覆盖清一色买入级,最低目标价亦高于现价
▼ 空头风险
- 估值极贵:PS ~18–19x、PB ~15x,透支未来 2–3 年高增长
- 上市仅 9 个月,股价 38→383→110 极端波动,筹码结构不稳定
- Token 业务收入占比仅刚过 10%,30% 目标尚远,模式未经过完整周期检验
- 2025 年存在金融资产减值与应收账款质量问题;高速扩张下回款风险需跟踪
- 流通盘小(总股本 3.3 亿股)、换手率低(0.64%),大资金进出冲击成本高;沽空占成交比波动大(单日 0.4%–12%)
- AI 板块情绪退潮时高贝塔属性会放大跌幅;指数纳入资金"利好兑现"后可能反抽
- 研发烧钱强度 41%,若 Token 放量不及预期,盈利持续性存疑
八、技术面参考
图 2:迅策科技上市以来价格路径——急涨急跌后于 110–135 区间震荡筑底
| 类型 | 价位(港元) | 依据 |
| 支撑 1 | 128 | 近两周平台 / 昨收 127.4 |
| 支撑 2 | 110–115 | 6 月低点带、7 月初"回撤 70%"对应区域 |
| 压力 1 | 132.4 | 近期反弹高点 |
| 压力 2 | 160 | 中信目标价 / 心理关口 |
| 压力 3 | 190 | 分析师目标价均值 |
现价 130.5 与 30 日均价(约 129.9)基本贴合,短期呈"业绩催化 + 指数纳入预期"驱动的高位震荡修复格局。
九、投资建议
| 情景 | 关键假设 | 参考区间(港元) | 应对 |
| 乐观 | Token 收入占比加速冲向 20–30%,ARR 高增延续,指数被动资金持续流入 | 160 – 244 | 持有,分批止盈 |
| 中性(基准) | 营收维持高增但增速自然回落,盈亏平衡拉锯,估值缓慢消化 | 110 – 160 震荡 | 区间思维,逢低分批 |
| 悲观 | AI 板块退潮、Token 变现不及预期、解禁与沽空压力叠加 | 跌破 110,回踩 80–110 | 严格执行止损纪律 |
分投资者类型操作参考
- 激进成长型:可以小仓位(建议组合占比 ≤2–3%)参与,分 2–3 批建仓;9 月 14 日指数生效前后注意波动放大;有效跌破 110(周线收盘)执行减仓/止损。跟踪 Token ARR、月度证券变动表、港股通持股比例变化。
- 稳健型:建议观望,等待两种信号之一再考虑介入——价格回落至 100 港元下方显著消化估值,或 Token 收入占比实质性突破 20% 且连续两个报告期验证。
- 保守型:回避。上市未满一年、无股息、波动极端,不符合低波动配置需求。
- 已持仓者:盈利丰厚者可部分兑现、留底仓博弈 Token 放量;成本在高位者关注 110 防线,避免在指数题材退潮时被动扛单。
后续跟踪日历
- 2026-09-11 / 09-14:港交所科技 100 指数调整实施 / 生效,观察被动资金买入与"利好兑现"效应
- 每月初:证券变动月报表(股本与股东结构变化)
- 2026 Q4:Token 业务进展、ARR 数据、天合算力合作落地情况
- 2027 年 3 月前后:2026 年年报——验证全年盈利成色与 Token 占比目标进度的关键节点
十、综合评估
| 维度 | 评分 | 说明 |
| 成长性 | ★★★★☆ | +389% 营收增速、盈利拐点确立,但历史财务区间太短,持续性待验证 |
| 盈利质量 | ★★★☆☆ | 毛利率 60%+ 优秀;净利率仅 7.5%、ROE 2.8%,仍处爬坡早期 |
| 估值安全边际 | ★★☆☆☆ | PS/PB 双高,安全边际薄,依赖增长兑现 |
| 催化剂 | ★★★★☆ | 指数纳入、Token 放量、算力生态合作,短期催化密集 |
| 风险水平 | ★★★★★(高) | 次新股 + 小流通盘 + 极端波动 + 高估值,四重风险叠加 |
免责声明:本报告基于截至 2026 年 9 月 1 日的公开信息整理(公司业绩公告、东方财富、富途/moomoo、新浪港股、智通财经、证券时报、财联社等公开渠道),数据可能存在口径差异或滞后。本报告仅供研究参考,不构成任何投资建议或买卖邀约。股市有风险,投资需谨慎,据此操作风险自担。