发行价: 未见固定发售价(以招股书/定价公告为准;招股书仅披露最高发售价 93.80 港元) | 上市日: 2026年10月28日 | 保荐人: UBS Securities Hong Kong Limited、海通国际资本有限公司、广发融资(香港)有限公司、中信证券(香港)有限公司(联席保荐人) | 基石占比: 50.00%(按最高发售价、发售量调整权及超额配股权均未行使)
本文依据2026-10-20招股章程及截至2026-10-22核对到的公开资料作汇总与历史统计;后于招股书发布日期披露的第三方统计,按各自数据截止日单独标注,不视为10月20日当日已知数据。不含投资建议、评级与价格预测。所有金额单位与口径均在文中标注;标注「计算值」的数字为按披露数据与汇率自行推算,非招股章程原文。
披露汇率口径(招股章程「釋義」前的换算说明):HK$1.00 = 人民币 0.8575 元;US$1.00 = 人民币 6.7298 元;US$1.00 = HK$7.8479。
| 项目 | 内容 | 口径/来源 |
|---|---|---|
| 公司 | 蘇州東山精密製造股份有限公司 / Suzhou Dongshan Precision Manufacturing Co., Ltd.(于中国注册成立的股份有限公司) | 招股章程封面 |
| 股份代号 | 02384.HK(封面印「2384」);A 股 002384.SZ(2010年4月于深交所主板上市) | 封面;概要「於深圳證券交易所主板上市」 |
| 招股章程日期 | 2026年10月20日 | 封面 |
| 发售价 | 未见固定发售价,仅设上限 93.80 港元;已获联交所豁免严格遵《上市规则》附录 D1A 第15(2)(c)段,定价参考 A 股于定价日前在深交所的收市价 | 封面;「豁免嚴格遵守上市規則」章节 |
| 全球发售股数 | 113,783,200 股 H 股(香港 11,378,400 股 / 国际 102,404,800 股) | 封面 |
| 每手 / 入场费 | 100 股;按最高价及申请费用合计 9,474.59 港元,最终发售价仍待定 | 招股章程第305页「申請時應付價格」 |
| 发行后总股本 | 1,945,390,732 股(含 6,046,200 股无投票权库存股);本次发行占发行后总股本约 5.85%/5.87% | 「歷史、發展及公司架構」;「全球發售的架構」;媒体口径 5.85% |
| H 股市值 | 10,672.9 百万港元 | 概要「全球發售統計數據」 |
| 全部股份市值(发行后,混合价格口径) | 338,798.3 百万港元 | 同上(附注口径见第2节) |
| 募资总额 / 净额 | 总额约 106.73 亿港元(113,783,200 × 93.80);净额约 105.17 亿港元(10,516.9 百万港元) | 招股章程「未來計劃及所得款項用途」;媒体口径同 |
| 上市开支 | 约 156.0 百万港元,占募资总额 1.5% | 概要「上市開支」 |
| 基石投资者 | 20 名,合计约 680.0 百万美元(约 5,336.6 百万港元),占发售股份 50.00% | 「基石投資者」章节 |
| 老股出售 | 已核发行架构章节以公司发行 H 股叙述;销售股份及售股股东比例尚待股本章节逐页核实,不能仅凭关键词未命中认定为零 | 招股章程第301、303–304页;结构化抽取备注「仍需人工确认」 |
| 联席保荐人 | UBS Securities Hong Kong Limited、海通國際資本有限公司、廣發融資(香港)有限公司、中信證券(香港)有限公司 | 招股章程「董事及參與全球發售的各方」;经港交所披露易 PDF 与多家媒体交叉确认 |
| 绿鞋 / 发售量调整权 | 超额配股权最多 17,067,400 股(15.0%,未行使发售量调整权口径)或最多 19,627,500 股(15.0%,发售量调整权悉数行使口径);发售量调整权最多 17,067,400 股 | 「包銷」章节 |
| 公开发售超购倍数 | 待招股结束更新(阶段一,招股期未结束) | — |
| 国际配售认购情况 | 待招股结束更新 | — |
| 暗盘表现 | 待暗盘(上市前一日 2026年10月27日 17:00 后)更新 | — |
待更新项:最终发售价、香港公开发售超购倍数与中签率、国际配售认购倍数、暗盘价、上市首日表现、发售量调整权及超额配股权行使结果、实际基石获配股数(将于 2026年10月27日配发结果公告披露)。
募资用途(按最高价 93.80 港元、净额约 10,516.9 百万港元,两权未行使口径,第288–291页):
| 用途 | 占净额 | 金额(百万港元) |
|---|---|---|
| 建设新设施及升级现有生产设施及产线(合计) | 64.5% | 6,783.4 |
| — 高速 EML 芯片及光模块产能扩张 | 27.0% | 2,839.6 |
| —— 光模块生产设备(目标年产能约 24 百万台) | 16.5% | 1,735.3 |
| —— 光芯片生产设备(目标年产能约 10 亿台) | 9.5% | 999.1 |
| —— 工厂建设及翻新 | 1.0% | 105.2 |
| — 珠海为超毅建设高端 PCB 新设施(一期 2026年9月投产,二期预计 2027年第二季度投产) | 25.0% | 2,629.2 |
| — 升级及加强中国生产设施(硬件 65.0%、软件及服务 35.0%) | 12.5% | 1,314.6 |
| 潜在战略投资或收购(截至最后实际可行日期尚未物色特定目标,亦未订立最终协议) | 20.0% | 2,103.4 |
| 偿还部分现有债务(4 笔贷款,合计未偿本金人民币 1,380.0 百万元) | 5.5% | 578.4 |
| 营运资金及一般企业用途 | 10.0% | 1,051.7 |
招股章程未披露发行市盈率或市销率。以下为本文按公开披露数字计算的值(标记为计算值),汇率取招股章程披露的 HK$1.00 = 人民币 0.8575 元。
| 指标 | 口径 | 数值 |
|---|---|---|
| H 股市值 | 113,783,200 股 × 93.80 港元 | 10,672.9 百万港元(披露) |
| 全部股份市值(发行后) | H 股按 93.80 港元;A 股 1,825,561,332 股按最后实际可行日期前五个营业日平均收市价人民币 154.13 元 | 338,798.3 百万港元(披露) |
| 静态 P/E(2025 年净利润人民币 1,393.0 百万元 ≈ 1,624.5 百万港元) | 全部股份市值 ÷ 2025 净利 | 约 208.6 倍(计算值) |
| 静态 P/S(2025 年收入人民币 40,124.9 百万元 ≈ 46,791.6 百万港元) | 全部股份市值 ÷ 2025 收入 | 约 7.2 倍(计算值) |
| 2026H1 年化 P/E(半年净利人民币 2,984.6 百万元 ≈ 3,480.6 百万港元;简单年化 ×2 ≈ 6,961.2 百万港元) | 混合市值 ÷ 年化净利 | 约 48.7 倍(计算值;简单年化并非全年业绩,仅作口径演示) |
| 2026H1 年化 P/S(收入人民币 27,797.7 百万元 ×2 ≈ 64,834.2 百万港元) | 混合市值 ÷ 年化收入 | 约 5.2 倍(计算值) |
| 未经审核备考经调整综合每股有形资产净值 | 按已发行 1,963,010,632 股(不含 5,791,000 股库存股)计 | 16.79 港元(披露) |
| 最高价对应市净率(有形) | 93.80 ÷ 16.79 | 约 5.6 倍(计算值) |
| H 股上限价 vs A 股参考价 | 93.80 港元 ÷ (人民币 154.13 元 ≈ 179.7 港元) | 折让约 47.8%(计算值;A 股价为历史五日均价,最终发售价未定) |
口径提示:混合市值口径中 H 股与 A 股分别采用不同价格基础(H 股为上限价,非最终定价),且 A/H 股份不可互换;该 P/E、P/S 仅说明披露数字间的换算关系,不代表单一市场估值。
| 对照公司 | 代码 | 口径与期间 | 数据 |
|---|---|---|---|
| 中际旭创 | 03308.HK | PE-TTM 约 56 倍(2026-09-14 快照);收 1,197 港元,市值约 1.17 万亿港元 | 媒体转载口径;首日 −2.041%(etnet) |
| 立讯精密 | 02475.HK | 发行价 63.28 港元;PE-TTM 21.5 倍(2026年9月14日前后快照) | 媒体转载口径 |
| 胜宏科技 | 02476.HK | 发行价 209.88 港元;PE-TTM 33.75 倍(同上快照) | 媒体转载口径 |
| 长飞光纤 H | 06869.HK | 收 182 港元,市值约 1,507 亿港元,PE-TTM 约 38 倍(同上快照) | 媒体转载口径 |
| 景旺电子 | 03228.HK / 603228.SH | 发行价 69.88 港元;发行市值约 750.70 亿港元;2025 年收入人民币 153.1 亿元、归母利润人民币 1,231 百万元 | 发行资料与 2026-09 券商/媒体报道 |
对照公司数据来自 2026年9月的媒体/券商快照,非本文独立核实;期间与口径各不相同,不可直接互换。
来源:招股章程「基石投資者」章节(第278–281页)。口径:发售价 93.80 港元(最高价)、发售量调整权及超额配股权均未行使;认购金额不含经纪佣金、证监会交易征费、联交所交易费及会财局交易征费;股数向下约整至最接近 100 股 H 股的完整每手买卖单位。
| 基石投资者 | 认购金额(百万美元) | 发售股份数目(股) | 占发售股份约 % | 占已发行股本约 % |
|---|---|---|---|---|
| Aurora SF | 150.0 | 12,549,900 | 11.03% | 0.65% |
| 永聯投資 | 88.0(实际 87,999,000 美元) | 7,362,500 | 6.47% | 0.38% |
| 摩根資產管理(亞太)有限公司 | 75.0 | 6,274,900 | 5.51% | 0.32% |
| Alibaba Investment | 45.0 | 3,764,900 | 3.31% | 0.19% |
| CPE Bodhi | 38.0 | 3,179,300 | 2.79% | 0.16% |
| LMR | 30.0 | 2,509,900 | 2.21% | 0.13% |
| 睿遠基金 | 30.0 | 2,509,900 | 2.21% | 0.13% |
| Montage HK | 25.0 | 2,091,600 | 1.84% | 0.11% |
| 東方資產管理 | 20.0 | 1,673,300 | 1.47% | 0.09% |
| Spring River Greater China Fund | 20.0 | 1,673,300 | 1.47% | 0.09% |
| 簡街 | 20.0 | 1,673,300 | 1.47% | 0.09% |
| 晶合集成香港 | 19.0 | 1,589,600 | 1.40% | 0.08% |
| 保銀 | 15.0 | 1,254,900 | 1.10% | 0.06% |
| 飛速創新 | 15.0 | 1,254,900 | 1.10% | 0.06% |
| 天弘基金 | 15.0 | 1,254,900 | 1.10% | 0.06% |
| 新華資產管理 | 15.0 | 1,254,900 | 1.10% | 0.06% |
| Ghisallo | 15.0 | 1,254,900 | 1.10% | 0.06% |
| Jump Trading | 15.0 | 1,254,900 | 1.10% | 0.06% |
| 一村資本 | 15.0 | 1,254,900 | 1.10% | 0.06% |
| 羅仲立先生 | 15.0 | 1,254,900 | 1.10% | 0.06% |
| 合计 | 680.0(实际 679,999,000 美元) | 56,891,600 | 50.00% | 2.92% |
合计占比的四种情形(招股章程披露):占发售股份 50.00% / 43.48% / 43.48% / 37.81%,对应占已发行股本 2.92% / 2.90% / 2.90% / 2.87%(顺序为:发售量调整权未行使+超额配股权未行使;未行使+行使;行使+未行使;两者悉数行使)。
来源:招股章程「董事及參與全球發售的各方」(第71–73页)与「包銷」章节(第291页),并经公开检索交叉确认。
| 角色 | 机构 |
|---|---|
| 联席保荐人 | UBS Securities Hong Kong Limited;海通國際資本有限公司;廣發融資(香港)有限公司;中信證券(香港)有限公司 |
| 保荐人兼整体协调人、整体协调人、联席全球协调人、联席账簿管理人、联席牵头经办人及资本市场中介人 | UBS AG Hong Kong Branch;海通國際證券有限公司;廣發証券(香港)經紀有限公司;中信里昂證券有限公司 |
| 整体协调人、联席全球协调人、联席账簿管理人、联席牵头经办人及资本市场中介人 | 香港上海滙豐銀行有限公司 |
| 联席全球协调人、联席账簿管理人及资本市场中介人 | 農銀國際融資有限公司 |
| 香港包销商(12 家) | UBS AG Hong Kong Branch;海通國際證券;廣發証券(香港)經紀;中信里昂證券;香港上海滙豐銀行;農銀國際證券;建銀國際金融;招銀國際融資;東吳證券國際經紀;清科證券;光源資本(香港)金融;富途證券國際(香港) |
| 国际包销商 | 预期于定价日订立国际包销协议;招股章程未逐一列名(第298页叙述由国际包销商个别同意购买或促使购买) |
| 稳定价格操作人 | UBS AG Hong Kong Branch(21世纪经济报道 2026-10-20 港股IPO早播报;招股章程正文以「穩定價格操作人」职能表述,未在正文中点名—待补充核对) |
| 独立性 | 各联席保荐人均符合上市规则第3A.07条所载独立性标准(第299页) |
公开检索交叉确认:港交所披露易招股章程 PDF(2026-10-20,编号 2026102000018);21世纪经济报道、财闻、东方财富、证券时报(stcn.com)均载明上述四家为联席保荐人。
来源:etnet 经济通「海通國際資本有限公司保薦人詳情」页,筛选「最近 12 个月」,于2026-10-22复核。其余联席保荐人的可复现同口径统计:信息不足;不将无法回读的另一网站快照当作已验证数据。
| 保荐人 | 来源与区间 | 保荐/参与数目 | 首日上升数目 | 首日下跌数目 | 首日上升機率 | 破发率(下跌占比,本文计算值) | 平均首日升跌 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 海通國際資本有限公司 | etnet 保荐人表现页(id=169,最近 12 个月筛选) | 12 间 | 8 | 3 | 66.67% | 3/12 = 25.0% | +57.20% |
| UBS、中信证券(香港)、廣發融資(香港) | 同一筛选口径的可复现独立统计未核得 | 信息不足 | — | — | — | — | 不以不可回读页面快照填数 |
说明:上述 12 项样本含首日上涨8、下跌3、持平1,25.0%为本文以3/12计算的首日跌幅占比;「首日上升機率」为来源页面定义的首日收市价相对上市价。曾见另一排序快照声称8项,但无法在上述当前页面复现,故不列示其数值。etnet 的逐项样本包括彤程新材 09607(−9.136%)、星環科技 06727(−9.184%)、拿森科技 02261(+64.107%)、易控智駕 07687(+9.986%)、樂動機器人 01236(+127.618%)、曦智科技-P 01879(+383.624%)、邁威生物-B 02493(+0.579%)、澤景股份 02632(−36.923%)、卓正醫療 02677(+13.356%)、龍旗科技 09611(+3.548%)、京東工業 07618(0.000%)、寶濟藥業-B 02659(+138.817%)。历史样本有限,不对本次发行作预测。
(1)全市场历史统计(来源:港股打新工具站 hkipotool.com「港股新股破發率」页,资料截至 2026-10-21;样本:2026-01-02 至 2026-10-15 上市且有首日收盘记录的 117 只港股新股)
| 分组 | 样本 | 首日破发率 | 首日涨跌中位数 | 平均 |
|---|---|---|---|---|
| 全部 | 117 | 23.9%(28 只) | +13.4% | +51.4% |
| A+H 股(已在 A 股上市) | 39 | 33.3%(13 只) | +1.5% | +9.0% |
| 非 A+H 股 | 78 | 19.2%(15 只) | +44.5% | +72.6% |
| 2026 年第 3 季度 | 31 | 45.2%(14 只) | 0.0% | +17.8% |
| 2026 年第 2 季度 | 45 | 17.8%(8 只) | +80.0% | +92.7% |
| 2026 年第 1 季度 | 39 | 10.3%(4 只) | +13.4% | +33.3% |
该页并按 2026-10-21 快照价列出:有价格记录的 89 只中,46 只(51.7%)低于发售价(上市后口径,非首日口径)。
(2)同赛道(PCB / 光模块 / 电子制造)近期港股新股首日表现(来源:etnet 经济通「首日表現」页与个股资料页;景旺电子与胜宏科技数据另有媒体交叉印证)
| 公司 | 代码 | 上市日 | 发行价(港元) | 首日开市升跌 | 首日收市升跌 | 赛道归类 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 景旺电子 | 03228.HK | 2026-09-29 | 69.88 | −6.983% | +10.260% | PCB(A+H) |
| 胜宏科技 | 02476.HK | 2026-07-30 | 209.88 | 信息不足 | +50.09% | PCB(A+H) |
| 广合科技 | 01989.HK | 2026-03-20 | 信息不足 | 信息不足 | +33.56% | PCB(A+H) |
| 中际旭创 | 03308.HK | 2026-07-30 | 980.00 | −0.918% | −2.041% | 光模块(A+H) |
| 纳真科技 | 09856.HK | 2026-09-22 | 32.96 | +11.044% | +4.612% | 光模块(纯港股) |
| 立讯精密 | 02475.HK | 2026-07-09 | 63.28 | 信息不足 | −1.55% | 精密制造(A+H) |
| 江波龙 | 09976.HK | 2026-09-08 | 236.00 | 0.000% | −1.017% | 存储(A+H) |
| 君正股份 | 03223.HK | 2026-08-25 | 100.00 | 0.000% | 0.000% | 半导体(A+H) |
| 传音控股 | 02636.HK | 2026-10-15 | 35.30 | −0.963% | −5.722% | 消费电子(A+H) |
| 彤程新材 | 09607.HK | 2026-09-29 | 44.00 | −9.091% | −9.136% | 新材料(A+H) |
按上述 10 只同赛道/电子制造样本计算:首日收市相对发行价下跌或持平 5 只(占比 50.0%),上涨 5 只(占比 50.0%);其中 A+H 样本 9 只中下跌 5 只(55.6%)(本文按表中数据计算,样本小、非随机抽样)。
(3)同期参照仅取上表可回读的历史首日价格样本;其他项目的认购倍数、基石配售和禁售条件未在此独立复核,不列具体数字。
以上均为已上市项目的历史统计,样本有限、口径各异(首日收市价 vs 上市价;破发率 vs 上市后快照价),仅陈述统计事实。
has_selling_shareholder=false 单独当作零比例的证明。来源:招股章程「概要」节选综合损益及其他全面收益表、现金流概要、关键财务比率(收入、毛利等数据表所在页及以上第 9–15 页)。
| 项目(人民币百万元) | 2023年 | 2024年 | 2025年 | 2025年H1(未经审核) | 2026年H1 |
|---|---|---|---|---|---|
| 收入 | 33,651.2 | 36,770.4 | 40,124.9 | 16,955.2 | 27,797.7 |
| 销售成本 | (28,971.0) | (32,553.7) | (35,160.6) | (14,739.7) | (22,394.2) |
| 毛利 | 4,680.2 | 4,216.7 | 4,964.3 | 2,215.5 | 5,403.5 |
| 毛利率 | 13.9% | 11.5% | 12.4% | 13.1% | 19.4% |
| 一般及行政开支 | (1,124.7) | (1,312.5) | (1,562.6) | (620.9) | (1,009.3) |
| 销售及营销开支 | (362.1) | (454.0) | (445.1) | (157.9) | (268.1) |
| 研发开支 | (1,161.2) | (1,266.8) | (1,417.2) | (581.5) | (784.3) |
| 经营利润 | 2,485.8 | 1,670.9 | 1,914.7 | 1,062.7 | 3,568.5 |
| 净利润 | 1,965.1 | 1,085.1 | 1,393.0 | 758.6 | 2,984.6 |
| 净利润率 | 5.8% | 3.0% | 3.5% | — | 10.7% |
| 债务比率(总负债/总资产) | 58.5% | 58.6% | 64.0% | — | 64.5% |
| 经营活动所得现金净额 | 5,040.7 | 4,978.6 | 4,902.3 | 2,229.9 | 2,268.5 |
增减幅(招股章程叙述口径):年内利润 2023→2024 下降 44.8%(1,965.1→1,085.1 百万元);2024→2025 上升 28.4%(1,085.1→1,393.0 百万元);期内利润 2025H1→2026H1 由 758.6 百万元增加 293.5% 至 2,984.6 百万元。
| 事项 | 日期/时间 | 来源与状态 |
|---|---|---|
| 香港公开发售开始 | 2026年10月20日(星期二)上午九时正 | 预期时间表(已披露) |
| 网上白表申请截止 | 2026年10月23日(星期五)上午十一时三十分 | 已披露 |
| 开始办理认购申请登记 | 2026年10月23日(星期五)上午十一时四十五分 | 已披露 |
| 付款/发出电子认购指示截止、截止办理申请登记 | 2026年10月23日(星期五)中午十二时正 | 已披露 |
| 预期定价日 | 2026年10月26日(星期一)中午十二时正或之前 | 已披露 |
| 刊发最终发售价、申请水平、国际发售踊跃程度及分配基准公告 | 2026年10月27日(星期二)下午十一时正或之前 | 已披露 |
| 寄发 H 股股票/存入中央结算系统 | 2026年10月27日(星期二)或之前 | 已披露 |
| 退款(网上白表电子退款指示/退款支票) | 2026年10月28日(星期三)或之前 | 已披露 |
| 预期 H 股开始于联交所买卖 | 2026年10月28日(星期三)上午九时正 | 已披露 |
| 暗盘交易 | 2026年10月27日(预计,上市前一日)17:00 后 | 市场惯例推算,非招股章程明文 |
| 配发结果公告(含基石实际获配股数) | 2026年10月27日(星期二)或前后 | 「基石投資者」章节 |
| 发售量调整权行使截止 | 上市日期前第二个营业日或之前 | 第298页(未列具体日历日) |
| 超额配股权行使窗口 | 上市日期起至递交香港公开发售申请截止日期后30天(2026年11月22日) | 第298、306页 |
| 基石禁售期届满 | 上市日期起六个月(按 2026-10-28 推算约 2027年4月27日) | 第287页;日历日为本文推算 |
| 控股股东禁售期届满(首六个月) | 上市日期起计六个月;其后另有六个月条件性禁售 | 第296–297页 |
恶劣天气安排:若 2026年10月23日上午九时正至中午十二时正期间香港发出「黑色」暴雨警告、八号或以上热带气旋警告信号及/或发生极端情况,当日将不会开始或结束办理申请登记。
按类别客观罗列(仅陈述招股章程披露的事实与条件,不含评级或取舍)。
经营类:
财务类:
估值类:
治理类:
发行结构类:
一手资料:
第三方公开来源(离线审校截至2026-10-22;各统计以正文另列数据截止日为准):
资料完备性(缺口与口径存疑):
1. 前 25 大股东名单与各上市前投资者持股明细:信息不足(未回原文核对「主要股東」「股本」章节的表格列示)。
2. 袁永剛先生及袁永峰先生的股份质押数量:已依据招股章程第123页集团架构图附注(1)核对;质押条件与后续变化不在此处推定。
3. 廣發融資(香港)有限公司的独立保荐人历史项目统计:信息不足(未检索到公开的独立统计页)。
4. etnet 当前可回读的「最近12个月」口径为12间;无法复现的另一8间排序快照已排除,不作统计结论。
5. 绿鞋金额分两种情景:按最高发售价计算约16.01亿港元(调整权未行使)或18.41亿港元(调整权悉数行使);媒体的约18.41亿港元对应后一情景,均非最终行权结果。
6. 发行比例 113,783,200 股 ÷ 1,945,390,732 股 = 5.85% 与「投票权」口径 5.87% 的差异源于是否计入库存股,两者均已在文中标注。
7. 每手申请时应付金额:按最高发售价及费用计算,招股章程第305页表格直接列100股合计9,474.59港元;最终发售价未定。
8. 本次 H 股是否涉及库存股或旧股转流通、销售股份比例:已核发售架构章节以公司发行 H 股为主,但股本及股东章节尚未逐页复核,销售股份比例仍记信息不足。
9. 是否存在《新上市申请人指南》第4.14章之外的其他回拨机制:招股章程载明机制 B,毋需强制性回补,未另见其他机制。
10. 保荐人历史统计只有海通國際資本的12间当前可复现样本,其余联席保荐人的可比样本信息不足;本文不据此推断新股表现。
事实与预期分界: