发行价: 72.29–82.90 港元 | 上市日: 2026-11-12 | 保荐人: 中信建投(国际) | 基石占比: 约39.6%
合规声明:本文仅为港交所披露的招股章程条款与公开资料的客观整理及历史数据统计,不含任何投资建议、申购策略、评级、目标价或上市表现预判;数字以招股章程及发行人公告为准。
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 代码/名称 | 02681.HK 宏芯宇 (HOSIN Electronics) |
| 行业 | 半导体(存储器厂商,H 股) |
| 招股期 | 2026/10/30 – 11/09(正午截止) |
| 招股价 | 72.29 – 82.90 港元(中位 77.60) |
| 每手/入场费 | 100 股 / 8,373.60 港元(顶头锤 7,359 手 ≈ 6,162 万) |
| 全球发售 | 1,471.72 万股 H 股,仅占发行后总股本 3.05% |
| 公开/国配 | 10% (147.18 万股) / 90% (1,324.54 万股) |
| 回拨 | 机制 B:初始 10%,基本不设回拨(招股书页面口径: 超购≥15 倍回拨至 15%,远小于常规机制 A) |
| 发售量调整权/绿鞋 | 另有 15% 发售量调整权 + 15% 超额配股权(绿鞋) |
| 募资总额 | 10.64 – 12.20 亿港元;中位价净筹约 10.54 亿 |
| 发行市值 | 348.82 – 400.02 亿港元(总股本约 4.83 亿股) |
| 募资用途 | 40% 存储产品开发及商业化 / 35% 主控芯片研发迭代 / 15% 晶圆及主控测试能力 / 10% 营运资金 |
| 保荐人 | 中信建投(国际)独家保荐 |
| 包销商 | 中银国际、中信建投国际、星展亚洲、富途、老虎 |
| 控股股东 | 吴奕盛合计控制约 35.56% 投票权;群联电子(台湾 NAND 主控龙头)持股约 22.50% 为第二大股东 |
业务: 2018 年成立,深圳存储器厂商,无晶圆厂模式——从三星/SK 海力士/美光采购 NAND/DRAM 晶圆,配自研主控芯片+固件算法,委外封测后销售。产品: 嵌入式存储(eMMC/UFS/ePOP/uMCP)、SSD(SATA/PCIe)、DRAM(DDR/LPDDR)、移动存储、存储颗粒。客户含小米、传音、OPPO、vivo、TCL。按 2025 年收入计为全球第五大、中国内地第二大独立存储器厂商,全球存储市场份额约 0.6%(排名第 12)。
财务(人民币):
| 期间 | 收入 | 净利润 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 2023 | 87.81 亿 | -1.18 亿 | 4.8% |
| 2024 | 87.18 亿 | 4.83 亿 | 16.1% |
| 2025 | 112.38 亿 (+28.9%) | 13.64 亿 (+182.5%) | 21.8% |
| 2026 前 4 月 | 80.12 亿 (+185.7%) | 38.41 亿 (+3020.8%) | 62.0% |
关键背景: 2025 下半年公司预判涨价大举低价囤货,2026 年 AI 算力推动 DRAM/企业级 SSD 大涨,高位出货造就暴利;但同期经营现金流净流出 26.91 亿,存货由 2023 年末 25.48 亿膨胀至 108.87 亿,存货周转天数由 101 天拉长至 356 天——62% 毛利率是周期弹性展示,不能年化为常态盈利。
估值口径(按 1 人民币≈1.09 港元折算):
| 口径 | 宏芯宇 | 参照 |
|---|---|---|
| PE(2025 净利 13.64 亿) | 23.5 – 26.9x | 中芯国际 64.4x、兆易创新 113.9x、华虹 245.7x、豪威 19.6x、ASMPT 48.5x |
| PS(2025 收入 112.4 亿) | 2.9 – 3.3x | FinKit 行业基准 10–18x |
| PE(2026 前 4 月年化) | 表面仅约 2–3x | 周期顶部利润,不可年化,仅供感知弹性 |
| D 轮(2023/5)估值 | 约 108 亿人民币 | 发行市值为其 3.0–3.4 倍 |
行业热度: AI 驱动的存储超级周期是 2026 年最硬景气主线,A 股存储板块三季报普遍创新高;但招股窗口正撞上板块回调——同业十日: 华虹 -20.7%、天数智芯 -22.9%、ASMPT -22.9%、壁仞 -19.5%、中芯 -17.6%,仅豪威 +15.9%、澜起 +2.8%;10/30 隔夜美股科技股大跌、港 A 算力链调整。同日 6 只新股齐发(宏芯宇/登临科技-P/远信储能/和美药业-B/新荷花/芯德半导体)分流资金。
待更新项(5/6/10)与信息不足项(8)不计入。
| 基石 | 背景 | 金额(港元) |
|---|---|---|
| Flourish Holding | 陈立顺先生(个人系) | 1.2674 亿 |
| Pine Vigor Capital | 魏俊杰(私募) | 7,850 万 |
| 传音国际 | 传音控股(688036.SH)——公司客户 | 7,848 万 |
| 江波龙投资 | 江波龙(301308.SZ)——A 股存储模组龙头、直接竞争对手 | 6,278 万 |
| Gottfried (HK) | 刘玲女士(个人系) | 5,000 万 |
| 雄狮 | 叶培城先生(个人系) | 3,532 万 |
| 陈俊成 | 个人 | 2,350 万 |
| 合计 | 约 4.52 亿(占发售股约 39.6%) |
要点: 产业链闭环色彩浓——群联(主控,股东 22.5%)→宏芯宇(模组)→传音(终端客户,基石)+江波龙(同行竞合,基石)。无主权基金/长线机构,个人系资金占比过半,质量中等偏上。
上市前投资者成本: D 轮(2023/5)投后估值约 108 亿人民币,发行市值(320–367 亿人民币)约为其 3.0–3.4 倍;逐笔每股成本未逐一披露——信息不足。
禁售时间线(惯例推定,未逐字核对): 基石上市起 6 个月(约 2027/5/12 解禁)、控股股东 12 个月内不得失去控股地位、上市前投资者(群联等)锁定期信息不足。
1. 周期顶部利润: 2026 前 4 月毛利率为 62%;存储价格出现拐点时,108.87 亿存货及减值计提水平可能影响业绩表现(公司招股书自提示)。
2. 板块表现: 招股期同业十日普跌 15%–23%,隔夜美股科技股大跌。
3. 实体清单: 全资子公司合肥兆芯 2022 年 12 月被美国 BIS 列入实体清单,上游晶圆采购存在地缘风险。
4. 现金流: 2026 前 4 月经营现金流净流出 26.91 亿,备货模式与对行业周期的判断相关。
5. 流通盘规模: 自由流通盘约 6.9 亿港元。
6. 解禁安排: 基石约 4.5 亿港元(2027/5 前后解禁);上市前投资者 D 轮成本约为发行价的 1/3。
7. 产品结构: DRAM 收入占比由 1.3% 升至 24.8%;嵌入式存储 ASP 曾一年下跌 56.8%。
来源: 数据包(ipo_fetch 02681); 港交所披露易招股书(www1.hkexnews.hk, 2026/10/30 正式版+申请版本); 智通财经; 新浪财经/瑞恩资本; 格隆汇; 财华社《高业绩弹性如何定价成关键》; etnet 新股页(保荐人护盘力/顶头锤/行业热度); FinKit 估值页; 钛媒体/21 经济网(D 轮估值与背景); myzaker(股东结构与基石背景)。
信息不足: (1) 基石/控股股东/上市前投资者具体禁售条款(按惯例推定,未逐字核对招股书);(2) 上市前投资者逐笔入股成本;(3) 稳价人(绿鞋操作人)名单;(4) 超购/国配/中签率/暗盘——待 11/11 配发结果公告后阶段B 更新。
免责声明:本文由程序依据港交所披露的招股章程与公开资料整理生成,仅供研究参考,不构成任何投资建议;新股价格波动大,读者应以发行人正式公告为准并独立判断。